CommuniGate Pro
+7 (499) 271-31-54 обратный звонок

Новости

Ушел из жизни основатель компании CommuniGate Systems и Regatta.link
Владимир Анатольевич Бутенко





Москва. 30 августа - 29 августа 2018 года в Москве на 57-м году жизни скоропостижно скончался Владимир Анатольевич Бутенко.

Владимир Анатольевич был ярким человеком, оставившим заметный след в истории развития информационных технологий в России и в мире. Еще в середине 80-х г.г., будучи студентом-аспирантом физического факультета МГУ, Владимир разработал операционную систему MISS (Multipurpose Interactive timeSharing System) для знаменитой «10й серии» ЕС, которая была представлена в многих ВУЗах СССР. В 1988 году с группой коллег-единомышленников организовал кооператив «Гамма», который поставлял ОС MISS с мощным набором прикладного программного обеспечения для нужд нефтегазовой и химической промышленности. В 1991 году Владимиром Анатольевичем была основана компания Stalker Software, в последствие переименованная в CommuniGate Systems. На старте своей деятельности, компания, возглавляемая Владимиром Бутенко, занималась разработкой программного обеспечения для Apple Macintosh. А затем, в 1997 году, Владимир Анатольевич приступил к созданию платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.

В течение более чем 27 лет разработки ПО, Владимир объединил вокруг себя много миллионов людей, разработчиков и бизнесменов, пользователей и последователей.

Помимо деятельности по разработке ПО, Владимир Анатольевич был профессиональным спортсменом и видным деятелем в мире парусного спорта. Владимир начал заниматься спортом еще в детстве, в яхт-клубе "Аврора". Получил звание Мастера Спорта СССР. Владимир Бутенко также выступал как меценат - поддерживал парусную секцию в Строгино, оказывал всестороннюю поддержку сборной команде России по парусному спорту во время проведения Чемпиона мира в классе 470 в Сан-Франциско, спонсировал регату “Who is Who”.

Новый проект, которым Владимир занимался со всем азартом и страстью, - создание автоматической системы "Regatta.link" для проведения соревнований с использованием самых современных технологий. Главным сердцем системы являются GPS - трекеры высокой точности и система передачи гоночной информации от судейского судна яхтам, собранные в формат обычного тактика. Эта система была обкатана на регате Open Russian в 2017-м году, а в 2018-м году уже была полноценно развернута на ряде международных соревнований, включая чемпионаты мира.

Сегодня во всем мире звучат слова соболезнований и поддержки близким, родным, друзьям и коллегам Владимира Бутенко.

Прощание состоится 1 сентября 2018 года в 13:00 в Митинском крематории.



Пресс-центр в России:

press-center@communigate.ru